16+
DOI: 10.18413/2409-1634-2025-11-2-0-2

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРАН БРИКС В СФЕРЕ АПК: ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Aннотация

Страны БРИКС играют ключевую роль на глобальном рынке сельскохозяйственной продукции. Данная статья посвящена исследованию экспорта продукции агропромышленного комплекса странами БРИКС. В ходе анализа экспортного потенциала были выделены основные отрасли специализации АПК стран-членов БРИКС. В статье проанализированы общий объем экспорта товаров стран БРИКС с 2018 по 2024 гг., период, который охватывает время пандемии COVID-19 и постпандемийного восстановления, период трансформации мирового уклада и сопутствующих конфликтов в мире. В ходе анализа доли экспорта сельскохозяйственной продукции стран в общем объеме экспорта выявлено, что доля экспорта сельскохозяйственной группы товаров стран БРИКС в общемировом показателе составляет ежегодно порядка 20,0%. Авторами отмечается, что страны объединения имеют высокий экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции, что основано на взаимодополняемости экономик. В статье отражены совместные инвестиционные проекты стран БРИКС в сфере развития АПК. Вместе с тем, авторами выявлены проблемы в осуществлении экспортной деятельности стран БРИКС и отражены возможные пути их решения. 


Введение

Глобальная торговля при всех негативных социально-экономических изменениях, происходящих в мировой экономике, продолжает процветать, в первую очередь, за счет интенсификации экспортных потоков по всему миру. Китай и США как экономические лидеры характеризуются максимальными значениями экспортных поставок. Большинство развивающихся стран демонстрируют значительный рост в секторах экономики экспортной специализации.

На динамику ландшафта международной торговли активно влияет деятельность объединения БРИКС. БРИКС сегодня – это особое объединение, постоянно расширяющееся (в 2024 году к БРИКС присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия, в 2025 – Индонезия). Учитывая значимость некоторых новых членов как крупных ресурсных держав и экспортёров энергоресурсов, БРИКС может вновь укрепить свой статус и расширить свою геополитическую роль в международном пространстве.

Стоит отметить, что многие стратегические задачи и планы БРИКС, особенно в финансовой сфере, держат в определённом напряжении руководителей США и европейских стран.

В данной статье авторами будет сфокусировано внимание на внешнеторговом потенциале стран БРИКС, в частности на экспорте продукции АПК. Среди поставленных задач были выделены: обзор и анализ общих объемов экспорта стран БРИКС, выделение доли сельскохозяйственной продукции в общих экспортных потоках, обзор инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых странами БРИКС.

Проблематика развития общего внешнеторгового потенциала и отдельно аграрного потенциала стран БРИКС достаточно популярна. Большинство исследований пока еще акцентировано на обзоре экспортно-импортной деятельности стран БРИКС до расширения 2024 года (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Среди публикаций, связанных с оценкой деятельности БРИКС с учетом расширения объединения, выделим следующие:

- обзор рынков продукции АПК новых стран-членов БРИКС с точки зрения перспектив выхода на них российских агроэкспортёров проанализирован Д. Р. Кричкер, Е. М. Кот [Кричкер Д.Р., 2024];

- А.Г. Папцов, Н.А. Шеламова изучали особенности инновационной политики в АПК стран БРИКС, отмечая, что «повышение производительности труда в аграрном секторе стран БРИКС является весьма актуальной задачей» [Папцов А.Г., 2016];

- Н.В. Рубан-Лазарева представила в своей публикации стратегические направления развития международных налоговых отношений АПК стран БРИКС. Автор провел анализ объемов и структуры экспортно-импортных оборотов через анализ практики конвенций устранения двойного обложения налогами ключевых партнеров БРИКС [Рубан-Лазарева Н.В., 2024].

Цель. Целью данной статьи стало исследование особенностей экспорта продукции сельского хозяйства и взаимодействие стран БРИКС в сфере агропромышленного комплекса.

Методы. В ходе данного исследования были использованы традиционные методы исследования – анализ, синтез, сравнения, графический и табличный. При проведении исследования были использованы данные Всемирной торговой организации, представляющей статические показатели, связанные с вопросами торговли товарами и услугами, в т.ч. сельскохозяйственной продукции. Также источниками для написания данной статьи послужили научные труды и исследования российских и зарубежных ученых.

 

Основная часть

Агропромышленный комплекс ‒ это совокупность отраслей национальной экономики, включающая непосредственно сельское хозяйство (растениеводство и животноводство) и смежные отрасли, которые составляют инфраструктуру отрасли и тесно связаны с сельскохозяйственным производством, а именно осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку её потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

Рис. 1. Общая структура агропромышленного комплекса

Fig. 1. General structure of the agro-industrial complex

 

На пять стран, входящих в первоначальное партнерство БРИКС, приходится около 40% населения мира (3,3 миллиарда человек). Вместе они произвели около 32% мирового экономического производства в 2022 году, измеряемого в валовом внутреннем продукте (ВВП) на основе паритета покупательной способности. Безусловно, наибольшая доля приходится на Китай, на долю которого приходится 70% ВВП стран БРИКС. В недавно расширенном БРИКС+ проживает почти половина населения Земли (46%) и производится 36% мирового ВВП [Glauben T., 2024].

К тому же в современных условиях БРИКС являются одним из основных игроков на международных рынках сельскохозяйственной продукции. В пятерку самых продаваемых товаров странами БРИКС в мире вошли зерно (151 миллиард долларов США), мясо (153 миллиарда долларов США), напитки (139 миллиардов долларов США), фрукты и орехи (139 миллиардов долларов США), жиры и масла (145 миллиардов долларов США), на которые приходится около 40% мирового экспорта сельскохозяйственной продукции.

В рамках БРИКС реализуется активное взаимодействие в сфере сельского хозяйства и общего развития АПК. Мероприятия по активизации сотрудничества в агропромышленном секторе, росте взаимной торговли, в том числе сельскохозяйственной продукции, представлены ниже в хронологическом порядке:

1)       2013 год, Деловой совет по сельскому хозяйству стран БРИКС, унификации стандартов, создания единого банка семян и информационного портала БРИКС для обмена данными;

2)       Ежегодные встречи Министров сельского хозяйства стран БРИКС;

3)       2021 год, Министерская встреча, принят План действий на 2021-24 годы по сельскохозяйственному сотрудничеству стран БРИКС. Цель: «ускорение развития сельского хозяйства для повышения продовольственной безопасности и улучшения питания, укрепления потенциала БРИКС в области поставок продовольствия, а также обмена информацией и передовым опытом в сельских хозяйствах»;

4)       2021 год, Платформа сельскохозяйственных исследований. Цель платформы: «развитие экономики и решение проблем голода, бедности и экономики посредством сельскохозяйственного сотрудничества между различными странами БРИКС» [BRICS, 2024];

5)       2024 год, первое заседание Рабочей группы БРИКС по сельскому хозяйству;

6)       2024 год, Конференция стран БРИКС по агропромышленному комплексу;

7)       2024 год, Конференция стран БРИКС по продовольственной безопасности и обеспечению устойчивого сельскохозяйственного развития.

В таблице 1 представлена информация по показателям экономического развития стран БРИКС – ВВП и структуре ВВП [Группа ВБ, 2025].

Таблица 1

Показатели экономического развития: структура добавленной стоимости, 2023

Table 1

Economic Development Indicators: Value Added Structure, 2023

Страна

ВВП,

млрд. долл.

Структура ВВП, %

Сельское хозяйство

Промышленность

Услуги

Бразилия

2173,2

6,2

22,3

58,9

Россия

2021,4

3,3

30,6

65,9

Индия

3567,6

16,0

25,0

49,6

Китай

17794,8

7,1

38,3

54,6

ЮАР

380,7

2,6

24,6

62,6

Египет

396,0

11,6

32,1

51,3

Иран

404,6

12,8

36,2

48,3

ОАЭ

514,1

0,7

47,7

51,6

Эфиопия

163,7

35,8

24,5

37,0

Индонезия

1371,2

12,5

40,2

42,9

Саудовская Аравия

1067,6

2,7

47,0

44,9

 

Исходя из данных таблицы 1, стоит отметить, что в соответствии со структурой национального ВВП Эфиопия – наиболее аграрно-зависимая страна из всех участников БРИКС. Достаточно высокую долю в структуре ВВП страны сельское хозяйство занимает в Индии, Египте, Иране, Индонезии.

Сфера услуг на сегодняшний день в структуре ВВП почти всех стран БРИКС (кроме Саудовской Аравии) на первом месте. В Саудовской Аравии промышленность лидирует.

В таблице 2 представлена информация об основных отраслях специализации АПК стран БРИКС [Ковалева Е.И., 2022]. Систематизация была проведена в структурном разрезе АПК:

1)       отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства;

2)       сельское хозяйство;

3)       отрасли, обеспечивающие переработку, заготовку, транспортировку сельскохозяйственного сырья и доведения до потребителя.

Таблица 2

Основные отрасли специализации АПК стран-членов БРИКС

Table 2

Main branches of specialization of the agro-industrial complex of the BRICS member countries

Страна

Структура АПК

Отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства

Сельское хозяйство 

Отрасли, обеспечивающие переработку, заготовку, транспортировку сельскохозяйственного сырья и доведения до потребителя

Бразилия

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений) сельскохозяйственное, транспортное машиностроение

Растениеводство: производство соевые бобы, кукурузы, сахарный тростник, фасоль, рис, кофе, пшеница;

Животноводство: мясное скотоводство, птицеводство 

Пищевая промышленность, сахарная промышленность, мясоперерабатывающая промышленность

Россия

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений), сельскохозяйственное, транспортное машиностроение

Растениеводство: зерновые и бобовые культуры, масленичные культуры, сахарная свекла, кормовые культуры

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овцеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, сахарная промышленность, мясообрабатывающая промышленность, молочная, мукомольно-крупяная, масложировая

Индия

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений)

сельскохозяйственное машиностроение

Растениеводство: рис, пшеница, кукуруза, соя, арахис, рапс, хлопок, кунжут, рапс, чай, специи

Животноводство: молочное скотоводство. Птицеводство

Пищевая промышленность, производств специй, сахарная промышленность, молочная промышленность

Китай

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений), сельскохозяйственное, транспортное машиностроение

Растениеводство: рис, пшеница, кукуруза, соевые бобы, табак, чай, овощи, фрукты

Животноводство: свиноводство, молочное скотоводство, птицеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, производство замороженных овощей, рыбная промышленность

ЮАР

Сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, химическая промышленность (производство минеральных удобрений)

Растениеводство: кукуруза, пшеница, табак, соевые бобы, хлопок, фрукты, сахарный тростник

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство, овцеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, сахарная промышленность, рыбная промышленность, виноделие 

Египет

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений), строительство теплиц

Растениеводство: овощи, зерновые, сахарный тростник, фрукты

Животноводство: молочное скотоводство

Пищевая промышленность

Иран

Производство минеральных удобрений, оборудование для капельных систем орошения

Растениеводство: зерновые, сахарный тростник, сахарная свекла, овощи, фрукты 

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство

Пищевая промышленность, консервная промышленность

ОАЭ

 Опреснительное оборудование, оборудование для капельных систем орошения

Растениеводство: финики, овощеводство (корнеплоды, клубнеплоды),

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, молочная, рыбная, мясообрабатывающая промышленность

Эфиопия

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений)

Растениеводство: зерновые, овощи и бобовые, бананы, кунжут, кофе

Животноводство: молочное и мясное скотоводство

Пищевая промышленность

Индонезия

Химическая промышленность (производство минеральных удобрений)

Растениеводство: рис, кукуруза, маниока, соя и арахис, каучук, копра, пальмовые ядра, пальмовое масло, кофе, какао и специи

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, молочная, рыбная, мясообрабатывающая промышленность

Саудовская Аравия

Производство минеральных удобрений, опреснительное оборудование, оборудование для капельных систем орошения

Растениеводство: финики, овощеводство (корнеплоды, клубнеплоды),

Животноводство: молочное и мясное скотоводство, птицеводство

Рыбоводство

Пищевая промышленность, молочная, рыбная, мясообрабатывающая промышленность

 

Каждая страна БРИКС имеет значительный сельскохозяйственный потенциал, являющийся конкурентным преимуществом как отдельной страны, так и всего объединения БРИКС.

Далее перейдем непосредственно к обзору и анализу экспортно-импортного сотрудничества стран БРИКС, в том числе в рамках АПК. В таблице 3 представлены данные общего объема экспорта товаров стран БРИКС за 2018-2024 годы [ВТО, 2025]. Охват данного периода отражает множество событий, происходящих в мировой экономике – это период пандемии и постпандемийного восстановления, период трансформации мирового уклада и сопутствующих конфликтов в мире.

Таблица 3

Общий объем экспорта товаров стран БРИКС, 2018-2024, млн. долл. США

Table 3

Total volume of goods exports of BRICS countries, 2018-2024, million US dollars

Страна

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Бразилия

231,889

221,127

209,181

280,815

334,137

339,696

337,045

Россия

443,914

419,721

333,53

494,161

592,075

424,483

417,17

Индия

324,779

324,34

276,41

395,425

453,415

431,559

442,601

Китай

2486,717

2499,483

2589,952

3316,022

3544,435

3379,042

3576,764

ЮАР

93,971

90,016

85,835

123,572

122,9

110,855

110,076

Египет

27,624

28,999

27,077

41,31

51,28

42,082

42,137

Иран

103,422

65,718

46,916

71,646

97,852

97,358

105,9

ОАЭ

387,964

389,428

335,297

425,160

515,621

570,245

603,313

Эфиопия

2,704

2,741

3,258

3,949

3,970

3,468

4,501

Индонезия

180,124

167,682

163,307

231,506

291,978

258,857

264,706

Саудовская Аравия

294,373

261,604

173,854

276,179

411,184

320,019

305,349

БРИКС

4577,48

4470,86

4244,62

5659,75

6418,85

5977,66

6209,56

Мир

19,547,167

19,007,885

17,647,566

22,289,623

24,904,277

23,885,972

24,430,772

 

 

Как видно из данных таблицы 2, пандемийный период охарактеризовался снижением объемов экспорта товаров у большинства стран БРИКС (кроме Китая и Эфиопии). Тенденция снижения экспорта присутствовала у всей мировой экономики в период 2019-2020 гг. Начиная с 2021 года происходил процесс восстановления и наращивания экспортно-импортных потоков – все страны современного БРИКС увеличили объем экспорта товаров в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Тенденция увеличения экспорта товаров сохранялась и в 2022 году, кроме незначительно сокращения у ЮАР.

В 2023 году сокращение экспорта товаров в сравнении с 2022 годом отмечено у России, ЮАР, Саудовской Аравии, Индии, Китая, Египта, Ирана, Эфиопии, Индонезии.

По данным за 2024 год тенденция снижения общего объема экспорта товаров сохранилась лишь у России, ЮАР, Саудовской Аравии.

Что касается экспорта сельскохозяйственной группы товаров стран БРИКС (табл. 4) и доле экспорта сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта стран БРИКС (табл. 5), то стоит отметить такие страны как Бразилия, Египет, Эфиопия и Индонезия [ВТО, 2025]. Доля экспорта сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта этих стран занимает огромные значения – в 2023 году 46,6%, 21,1%, 88,2% и 23,2% соответственно. Разрыв с другими членами БРИКС по данному относительному показателю значителен.

Таблица 4

Экспорт стран БРИКС по сельскохозяйственной группе товаров, 2018-2023 гг., млн. долл. США

Table 4

BRICS countries exports by agricultural product group, 2018-2023 гг., USD million

Страна

2018

2019

2020

2021

2022

2023

Бразилия

92,906

89,086

93,237

111,086

147,984

157,124

Россия

34,664

33,722

36,464

43,804

38,120

41,396

Индия

38,927

37,371

38,872

50,490

54,685

51,061

Китай

82,790

81,681

78,177

88,269

96,372

95,234

ЮАР

12,350

11,285

11,814

13,769

14,970

15,128

Египет

4,848

5,553

5,616

6,396

7,669

8,930

Иран

6,728

5,721

6,282

5,726

5,048

6,110

ОАЭ

13,044

14,009

13,964

15,746

19,045

19,839

Эфиопия

2,117

2,329

2,676

3,053

3,280

3,012

Индонезия

46,033

43,192

46,858

65,099

70,540

60,292

Саудовская Аравия

4,115

3,797

3,972

4,844

5,721

5,905

БРИКС

338,522

327,746

337,932

408,282

463,434

464,031

Мир

1806,633

1783,675

1807,657

2139,973

2324,495

2299,727

 

Исходя из данных табл. 4, выделим следующие особенности динамики экспорта стран БРИКС по сельскохозяйственной группе товаров:

  • значительный рост экспорта сельскохозяйственной группы товаров в Бразилии и Китае в период с 2021по 2023 гг.; в Индии с 2021 по 2022 годы
  • в России сокращение экспорта сельскохозяйственной группы товаров в 2022 году в связи с началом СВО;
  • в Египте, ЮАР, ОАЭ, Эфиопии стабильный рост экспорта сельскохозяйственной группы товаров;
  • в Индонезии резкий скачок показателя в 2021 году по сравнению со значением экспорта сельскохозяйственной группы товаров в 2020 году (с 46,858 до 65,099 млн. долл. США);
  • рост показателя с 2021 по 2023 гг. – в Саудовской Аравии.

В целом, доля экспорта сельскохозяйственной группы товаров стран БРИКС в общемировом показателе «объем экспорта сельскохозяйственной группы товаров» за период 2018-2023 годы (табл. 5) варьируется от 18,4 % (минимальное значение в 2019 году) до 20,2% (максимум в 2023 году) и находится в постоянной позитивной динамике с 2020 года.

Таблица 5

Доля экспорта сельскохозяйственной продукции стран БРИКС в общем объеме экспорта стран, 2018-2023 гг., %

Table 5

Share of agricultural exports of BRICS countries in total exports of countries, 2018-2023, %

Страна

2018

2019

2020

2021

2022

2023

Бразилия

40,0

40,1

44,6

39,6

44,3

46,6

Россия

7,8

8,0

10,9

8,8

6,43

9,9

Индия

11,9

11,5

14,0

12,7

12,0

11,8

Китай

3,3

3,3

2,7

2,65

2,71

2,66

ЮАР

13,1

12,4

13,7

11,0

12,1

13,6

Египет

17,4

19,0

20,7

15,2

14,8

21,1

Иран

6,4

8,6

13,2

7,9

5,1

6,3

ОАЭ

3,3

3,6

4,1

3,7

3,7

3,5

Эфиопия

77,7

85,1

81,3

76,9

82,0

88,2

Индонезия

25,5

25,7

28,6

28,0

24,1

23,2

Саудовская Аравия

1,4

1,4

2,2

1,7

1,4

1,8

БРИКС

18,7

18,4

18,7

19,1

19,9

20,2

Мир

100

100

100

100

100

100

 

Представленная аналитика подтверждает значительную роль БРИКС в экспорте сельскохозяйственной продукции. В табл. 6 представлены совместные инвестиционные проекты стран БРИКС в сфере АПК, реализация которых позволяет нарастить аграрный потенциал БРИКС. Ключевыми инвестиционными партнёрами являются Китай, Бразилия, Индия и Россия.

 

Таблица 6

Совместные инвестиционные проекты стран БРИКС в сфере АПК

Table 6

Joint investment projects of BRICS countries in the agricultural sector

Страна инвестор

Страна

реципиент

Инвестиционный проект

Китай

Бразилия

Вложение 2.3 млрд. долл. компании COFCO в соевые плантации и логистику, строительство перерабатывающих заводов и портовых терминалов (Сантус, Паранагуа). Цель: увеличение экспорта сои в Китай до 70 млн тонн в год

Индия

Россия

Компания Star Overseas Ltd. Инвестировала 350 млн долл. в совместное предприятие по переработке пшеницы и нута [ТАСС РФ, 2025].

Россия

Индия

ПАО «КуйбышевАзот» открыло новое совместное производство полимер-композиционных материалов на основе полиамида-6 в свободной экономической зоне Шри Сити, Индия. Доля ПАО «КуйбышевАзот» в совместном предприятии Kuibyshevazot Engineering Plastics (India) Pvt..Ltd составляет 80%, индийских партнеров - 20%. Инвестиции в проект составили 1 млрд. руб., мощность производства – 14 тыс. тонн в год [Fertilizer Daily, 2025]

Китай

Бразилия

Строительство завода по производству компонентов ветряных электростанций в Бразилии осуществляет китайская компания Sinoma Science and Technology. Сумма инвестиций в новый проект составит 28,8 млн долларов США [ИА Красная весна, 2025]

Китай

Эфиопия

Китайская компания CCECC инвестирует в переработку кофе в промышленном парке Джимма. Компания подписала соглашение с Эфиопской инвестиционной комиссией (EIC) и Корпорацией промышленного развития (IPDC)

Китай

Египет

Китайская компания New Hope построит в Египте комплекс по производству комбикормов. Общий объем финансовых инвестиций на данный момент достиг 70 миллионов долларов. Компания планирует инвестировать 100 миллионов долларов [Feedlot, 2025]

 

«Среди стран БРИКС лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в аграрный сектор выступает Бразилия (600-700 млн долл. в год), за которой следует Египет (20 млн долл. в год), располагающийся в третьем десятке стран мира по этому показателю, в то же время, Китай является в БРИКС ведущим иностранным инвестором в аграрном секторе (800-900 млн долл. в год), вслед за которым следует Индия (200-300 млн долл. в год)» [НКЦ международного делового сотрудничества, Институт Китая и современной Азии РАН, 2025].

Проведя оценку экспортной деятельности стран БРИКС в сфере АПК, необходимо отметить, что экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции стран БРИКС существенно различается, что усиливает возможности взаимодополняемости стран в торговле продукцией АПК. Вместе с тем, учитывая разный уровень социально-экономического развития стран БРИКС, существуют проблемы в экспорте продукции АПК:

  1. страны имеют разные процедуры осуществления экспортных операций, различные тарифные и нетарифные барьеры. Эти различия требуют определенной унификации, упрощения процедур заключения внешнеэкономических контрактов, поиска удобных возможностей для участников торговли;
  2. недостаточное развитие инфраструктуры, в том числе несовершенная институциональная среда в процедурах экспорта и импорта, что снижает общую экономическую эффективность взаимодействия стран. Актуальным в сегодняшних условиях является развитие логистических маршрутов, формирование сельскохозяйственных хабов, имеющих возможности создания резервов продукции и сырья;
  3. страны объединения БРИКС не могут полноценно участвовать в торговле сельскохозяйственной продукцией, так как большая часть сделок совершается на американских товарных биржах - центрах торговли продукцией АПК (например, Чикагская товарная биржа), где порядок торговли определяется биржевыми комитетами, а валютой цены выступает доллар [Стародубцева Е.Б, 2024]. В качестве решения данной проблемы является создание зерновой биржи межгосударственного объединения БРИКС. В конце 2023 года российское бизнес-сообщество выступило с инициативой создания Зерновой биржи БРИКС, которая была поддержана российскими стейкхолдерами и вынесена на уровень БРИКС в ходе председательства России в 2024 году;
  4. использование в системе расчетов между странами БРИКС единого средства платежа, единой валюты, что требует от стран конвертации валют и дополнительных издержек. Вместе с тем, страны работают над созданием собственной платежной системы БРИКС Bridge, BRICS PAY. Стоит отметить, что это длительный процесс, требующих долговременных усилий всех стран. 

Отдельное внимание стоит уделить электронной коммерции, которая является важной частью как цифровой, так и реальной экономики - сотрудничество в сфере электронной коммерции стало движущей силой развития сельского хозяйства и торговли в странах БРИКС. Основной стратегической задачей в этом направлении у стран БРИКС является электронная сертификация, позволяющая сократить бюрократические барьеры и создать дополнительные возможности для производителей и экспортеров во всех странах БРИКС.

 

Заключение

БРИКС в своем развитии всегда придерживался принципов открытости, прозрачности, солидарности, взаимопомощи, углубления сотрудничества и совместного развития. Все страны объединения стремятся к тесному, всеобъемлющему и прочному партнёрству. Сотрудничество между странами БРИКС имеет большое значение для сельскохозяйственной торговли как между странами объединения, так и в целом в рамках мирового сотрудничества. Перспективы развития организации БРИКС таковы, что позволят, на наш взгляд, решить многие проблемы в экспорте продукции агропромышленного комплекса, а именно оптимизировать структуру экспорта сельскохозяйственной продукции, повысить эффективность торговли, диверсифицировать торговые рынки и повышение общего торгового потенциала стран БРИКС.

Список литературы

  1. Инвестиции в российско-индийское предприятие в Ростовской области составят 350 млн. долл. Информационное агентство ТАСС РФ. URL: https://tass.ru/ekonomika/9710491 (дата обращения: 05.02.2025)
  2. Китайская компания New Hope построит в Египте комплекс по производству комбикормов. Аналитическая компания Feedlot. URL: https://feedlot.ru/novosti/kitajskaya-kompaniya-new-hope-postroit-v-egipte-kompleks-po-proizvodstvu-kombikormov (дата обращения: 20.01.2025)
  3. Китайская компания ветряной энергетики решила построить завод в Бразилии. Информационное агентство Красная Весна. URL: https://rossaprimavera.ru/news/6baf1a3a (дата обращения: 20.12.2024)
  4. Ковалева Е.И., Растопчина Ю.Л., Сивцова Н.Ф., Божков Ю.Н. Конкурентные преимущества и обзор специализаций стран БРИКС. Экономика и предпринимательство. 2022. № 11 (148). С. 160-167
  5. Кричкер Д.Р., Кот Е.М. Перспективы российского экспорта на рынках продукции АПК стран-членов БРИКС в связи с его расширением // Теория и практика мировой науки. 2024. № 2. С. 12-23.
  6. «КуйбышевАзот» открыл производство в Индии. Отраслевое издание Fertilizer Daily, ООО «Диджитал Три». URL: https://www.fertilizerdaily.ru/20240530-kujbyshevazot-otkryl-proizvodstvo-v-indii/ (дата обращения: 28.01.2025)
  7. Общий объем экспорта товаров стран БРИКС, 2018-2024.  Портал статистики ВТО. URL: https://stats.wto.org/?idSavedQuery=1303c83e-ef2f-40ec-a0aa-4ef53a45842b (дата обращения: 14.04.2025)
  8. Папцов А.Г., Шеламова А.Н. Особенности инновационной политики в АПК стран БРИКС // Экономика сельского хозяйства России. 2016. № 7. С. 86-93
  9. Показатели мирового развития: Структура добавленной стоимости. Группа Всемирного банка, 2017-2025. URL: https://wdi.worldbank.org/table/4.2
  10. Российский экспорт АПК. Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России. URL: https://aemcx.ru/export/rusexport/ (дата обращения: 12.03.2025)
  11. Рубан-Лазарева Н.В. Стратегия развития международных налоговых отношений АПК стран БРИКС // АПК: экономика, управление. 2024. № 12. С. 119-125. DOI 10.33305/2412-119.
  12. Сельское хозяйство стран БРИКС: расширение и углубление: доклад Национального координационного центра международного делового сотрудничества (НКЦ), Института Китая и современной Азии РАН, 2024. URL: https://nccibc.ru/upload/iblock/cda/w7zm69k6biylumc66zv9kk64dunc4mki.pdf (дата обращения: 28.08.2024)
  13. Совместное развитие сельского хозяйства в рамках БРИКС. Информационный портал BRICS. URL: https://infobrics.org/post/40692/ (дата обращения: 09.12.2024)
  14. Стародубцева Е.Б., Володина В.Н., Медведева М.Б. Торгово-экономическое сотрудничество стран БРИКС в агросекторе: перспектива применения новых финансовых и валютных инструментов // Международный сельскохозяйственный журнал. 2024. Т. 67. № 3 (399). С. 317-321.
  15. Экспорт стран БРИКС по сельскохозяйственной группе товаров, 2018-2023 гг.. Портал статистики ВТО. URL:https://stats.wto.org/?idSavedQuery=d5a1fa03-72a4-45f9-b1d2-fe486dab5839 (дата обращения: 28.08.2024)
  16. Glauben T., Duric I. BRICS: World Heavyweight in Agricultural Trade // Intereconomics. 2024. Т. 59. № 3. Рр. 160-166. DOI: 10.2478/ie-2024-0033.